Сохранен 28
https://2ch.hk/po/res/8132248.html

ТАК ХОРОШО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.

Аноним   OP 06/03/15 Птн 09:49:57 #1 №8132248 
14256245975220.jpg
Почему же опять жопа?
Россия будто вернулась в конец 80-х.

Помните кино "АССА"?
Про то как талантливый паренек, музыкант, сталкивается с совковой реальностью, этакой неофициальной криминальной реальностью, но достаточной для того чтобы его убить.

Я долго не понимал, а при чем тут совок, как государство, если виноват криминал? Теперь понял, понаблюдав за сегодняшней Россией: государство как таковое второстепенно, главное люди, его населяющие.

Та же самая идея проводится в кино "Калина красная", например. Ну и что что СССР весь такой хороший, правильный (70-е годы же)? А посмотрите, кто в нем есть: воры какие-то, блатные, со своими блатными понятиями, живут по своим правилам, убивают. И главный герой не может противостоять именно этой, неофициальной реальности, она его тоже убивает.

И даже в пресловутом "Левиафане" - новоделе этом, та же самая мысль! Хочешь снять обличительное кино о России - покажи людей, и у зрителя сложится впечатление безысходности от этой стране, потому что зритель увидит насколько на самом деле государство вторично, и насколько важен "человеческий фактор", который как раз и убивает, и ломает жизни.

Какова же роль государства? Почему в перечисленных мной трех разных фильмах из трех разных эпох - одна и та же проблема: человека уничтожают, а государство либо стоит в сторонке, либо используется как вспомогательный инструмент для его уничтожения?

Вот наверно в чем суть: государство во всех случаях мирится с существующей неформальной реальностью. В фильме "Беспредел", кстати, это особенно ярко показано, там для сгущения красок роль государства играет администрация зоны (им она и является, в общем-то), и вдруг оказывается, что она заодно с блатными, установившими в тюрьме свою жестокую неформальную систему подавления.

То есть, дорогие россияне, законы законами, Конституция там, вот это всё - а на самом деле у вас несколько иная реальность, в которой вы существуете, как бы "неформальная" - георгиевские ленточки, добровольческое движение воевать с фашистами на Украине, вдруг резко оказывается, что в России есть гражданское общество, которое может свободно покупать оружие и передавать его на территорию другого государства, вдруг резко оказывается, что можно распоряжаться территориями других государств, вдруг становится страшно высказывать свое мнение соседу - а что если завтра начнется, и сосед поставит тебя к стенке? Это малая часть из перечисленного мной, на самом деле российская реальность обширнее.

И вот вопрос: а действительно ли во всем этом главенствует государство? Нет, в самом деле? Когда кто-то истерит насчет "национал-предателей" и "проклятых либерастов" или радуется "унижению хохлов" - это государство заставляет его? Нет же. Это он сам. Ну и что что под воздействием пропаганды? Если бы человек не был расположен к такой пропаганде, он бы не повелся на нее так легко. Значит - он расположен к ней, он хотел её.

И я ничего не могу сделать, кроме как призвать людей постараться быть умнее, благороднее, и не дать себя уничтожить существующей неформальной реальности, не стать ее рабом и жертвой. Разбудите в себе лучшее. Где-то там оно есть. Поищите. Делайте добрые дела, в конце концов. Меняйте неформальную реальность, пусть меньше будет в ней зла. Иначе вы рискуете утонуть насмерть в болоте ненависти и ложных ориентиров.
Loading...
Аноним ID: Озбек Аверкиевич  06/03/15 Птн 09:56:25 #2 №8132276 
Ты на правильном пути. Просто в рашке нет государства вообще. Есть то что в ассе и левиафане, вот эта хуйня под государство на международном уровне мимикрирует
Аноним ID: Савелий Гхадирович   06/03/15 Птн 10:16:08 #3 №8132408 
>>8132248
Если это паста, то хуевая, Если писал сам, то зря старался. Идет процесс перераспределения ништяков, и в ходе этого милые зверюшки-новиопы, нацмены, пятоколонники отправляются в компост.
Аноним ID: Боригнев Гамильевич   06/03/15 Птн 10:16:19 #4 №8132410 
>>8132248
няша, всё в принципе верно. Но сейчас я уже не знаю, что может помочь; это верно, конечно, что в РФ это комплексная проблема. Все как будто боятся проявить человечность, показать свои чувства, действовать по велению сердца. Я думаю, это глубоко затаённая зависть и обида, за плохую, бедную жизнь в плохом климате, за все ужасы российской жизни, и это обида на всех - на предков, на правительство, на соседей, на друзей, на весь мир. Политтехнологи ловко это всё уловили и теперь умело направляют это в нужное заказчикам русло - Запад, говорят они, виноват во всём. А Запад легко ненавидеть, потому что это же другая страна, мы не при чём, это всё они, ату их, ату. И начавшийся ещё в 2013 году спад в экономике объясняется теперь происками Запада - "значит, надо терпеть, дедывоевали, мы им всем ещё покажем". Это всё не ново, это сто раз было уже, технологии обкатаны, народ радостно хавает и просит ещё, произносит на камеру взволнованные речи, Россия не одна такая страна сейчас, есть же ещё КНДР, Венесуэла, Иран, всякие Зимбабве и проч. Я не смог бы жить в сегодняшней РФ
Аноним   OP 06/03/15 Птн 10:22:43 #5 №8132455 
>>8132410
>Я не смог бы жить в сегодняшней РФ

Парой лет ранее я воспринимал эту фразу как снобизм, но теперь я и сам склонен так думать. Жаль не могу никуда уехать - мне нужно для этого порвать вообще со всем, включая родственников, семью, просто забыть о них. Я к такому не готов пока.
Аноним ID: Ипатий Альбертович   06/03/15 Птн 10:24:21 #6 №8132468 
>>8132248
>Почему же опять жопа?
Потому что либеральное быдло вконец охуели. Но ничего, сегодня Немцов, завтра Навальный, так и наведем порядок, поднимем Россию.
Аноним ID: Боригнев Гамильевич   06/03/15 Птн 10:38:40 #7 №8132582 
>>8132455
о какой семье ты говоришь? ты женат? у тебя дети? если ты о предках - то ведь всё равно будешь в итоге отдельно жить, сам по себе или с семьёй, или с друзьями. Это неизбежно.
>снобизм
никакого снобизма. Когда я впервые прожил несколько месяцев сам по себе в Зап. Европе, трудился там и делал что хотел,и вернулся в РФ, я понял, что в РФ я жить больше не смогу. После этого я ещё несколько раз уезжал, и в один момент понял, что не могу вернуться в РФ, у меня тоже были там какие-то друзья, и даже жильё своё было, и работа, но я просто понял, что у РФ нет будущего, что жизнь там смешна и убога, и вот, уже несколько лет не был там и единственное, о чём жалею - что раньше не уехал.
Аноним   OP 06/03/15 Птн 10:45:18 #8 №8132645 
>>8132582
О такой семье и говорю, ты правильно понял.
Если уезжать, мне придется бросить всех, включая жену, детей.
Родственники в таких делах сильно тянут назад.
Мне придется бросить свой дом, а другого у меня нет.
Продать, наверно, конечно же. И оказаться без дома.
Хотя, жене и детям оставил бы. Но у меня не осталось бы ничего, кроме благих намерений и надежд.
Боюсь, это скорее путь в бомжи.
Потому в России и остаюсь.

Аноним ID: Чагатай Баракатович  06/03/15 Птн 11:05:13 #9 №8132820 
>>8132248
Двачаю опу. Народец завистливое говно восновном.
Аноним ID: Абрам Созонтович  06/03/15 Птн 11:10:59 #10 №8132865 
>>8132645
>бросить жену, детей
Так это ты как раз оставаясь в россии их кидаешь. Потом спросят тебя:
- папка, чому мы в 2015 не съебали из мордора? Ведь ещё граница не закрыта была? Продали б квартиру и на запад?
- Да лан, сына дожёвывай говяжий, допевай гимн и в каменоломню.
Аноним ID: Федос Славомирович  06/03/15 Птн 11:12:49 #11 №8132881 
14256295692720.jpg
Неплохо пояснил за проблемы России товарищ Лев Троцкий, объяснив всю эту хуйню "комбинированным развитием" страны. Это значит, что в стране соципльное и экономическое развитие сочетает в себе черты разных этапов - может быть одновременно и отсталым, и передовым. Это следствие двух факторов. Большой размер страны приводит к высокой инертности развития, а хорошо налаженные культурные и экономические связи с Европой - быстрое принятие передовых идей, которые ложатся на отсталую и реакционную почву. Получается постоянный разрыв и несбалансированность общества, вечные "зато мы делаем ракеты и в области балета впереди планеты всей". Это и рождает все проблемы и противоречия Россиюшки. Россия - это всегда "селюки, которых в ресторан пустили". Причём, перенимает передовое Россия всегда быстрее, чем успеет реформироваться и привыкнуть к этому передовому, а тут уж на подходе новое передовое.
Аноним ID: Никон Славомирович   06/03/15 Птн 11:26:27 #12 №8133035 
>>8132881
И что же Лейба предлагал с этим делать?
Аноним   OP 06/03/15 Птн 11:28:15 #13 №8133054 
>>8132865
>папка
>сына

У меня в семье такие выражения не используются, мы интеллигенты.
Аноним ID: Мокий Рабабович  06/03/15 Птн 11:30:47 #14 №8133082 
>>8132881
ставлю лойс
Аноним   OP 06/03/15 Птн 11:33:31 #15 №8133109 
14256308113550.jpg
>>8132881
Кстати, заметь, что коммунистические идеи были в свое время самыми передовыми, это как сегодня права геев, например.
Исходя из логики твоего поста, Россия просто обязана перенимать все самое передовое.
Oh wait...
Аноним ID: Серафим Амадович  06/03/15 Птн 11:38:35 #16 №8133160 
>>8132881
Любому обществу свойственно определенное историческое запаздывание. Таково общество.
Аноним   OP 06/03/15 Птн 11:41:17 #17 №8133185 
>>8132881
Хочу добавить, что я вижу главное российское противоречие в том что граждане не чувствуют себя здесь ни собственно гражданами, ни тем более хозяевами.

Чтобы считать себя гражданином и хозяином, нужно иметь собственность. Увы, пошло, банально, но это так.

В США общество до последнего времени опиралось именно на таких граждан. Отсюда уверенность гражданина в том что он имеет право выбрать администратора своих налогов - президента страны. В то время как и без президента проживет. Просто с президентом удобнее. Конечно, США минус потому что оно сильно погрязло в сраный велфер, но это пока не подменило суть страны, основанную на индивидуализме, частной собственности и индивидуальной ответственности.

В России же такое впечатление что большую часть людей Путин просто нанял, а не они его выбирали. Ведь государство главный работодатель. Есть один хозяин земли русской - это государство - и оно нанимает себе местный народец, этакий велфер как основа общества.
Прикормленные псы просто не способны заявить: а мы хотим себе другого поставщика сосисок. Потому что без этого самого поставщика они просто не знают где взять еду - разве что жрать друг друга.
Аноним   OP 06/03/15 Птн 11:52:27 #18 №8133311 
>>8133185
Вопрос: как с этим бороться?
Это как бы даже хорошо, что люди не копаются в помойках, потому что государство дает им определенный паёк, но ведь такое не может и не должно продолжаться вечно. Граждане раньше или позже будут вынуждены научиться обеспечивать себя сами.

Другого пути не вижу, кроме прозрачных правил для ведения бизнеса, но для этого нужен герой-альтруист на самом верху, который бы пожертвовал личными интересами ради страны.
Не уверен, что такой объявится. Это же из области сказок.
А значит жопа будет продолжаться.
Аноним ID: Федос Славомирович  06/03/15 Птн 11:53:08 #19 №8133319 
>>8133035
Лейба предлагал перманентную революцию (что в условиях страны с комбинированным развитием имеет смысл, так как просто революция тут ничего не решит - с реакционным и отсталым бороться придётся постоянно). Но Лейба шёл на поводу всё того же комбинированного развития и перенимал передовые европейские идеи и клал их на комбинированную почву. А вот посмотреть на другую такую страну с большой территорией не догадался. В США же проблема огромной территории решена высокой федерализацией и автономией штатов. Без этого шага в этой стране всегда комбинированное развитие будет.
Аноним ID: Исмаил Минич  06/03/15 Птн 12:17:42 #20 №8133589 
14256334625520.jpg
>>8133311
Вот правильно же отметил Лев Троцкий. Он проблему России проанализировал абсолютно верно, но предложил для её решения немного не то. Одна из главных проблем России - это её территория и количество населения соответственно. Такая махина не может не иметь невероятную инерцию и тормознутость. И этот динозавр очень живуч, потому что такой размер даёт большой запас прочности. Но живёт он при этом так, что не приведи господь. А этой махине с комбинированным характером отношений никакой честный герой не поможет. Его слишком мало на масштаб всей страны. Большевики считали, что тогда нужна сильная и дисциплинированная партия. Но и тут косяк - деятельность красной партии сама подчиняется закону комбинированного развития и члены самой партии набираются из людей, одновременно и передовых, и отсталых. Поэтому и красная партия тоже попадает в условия комбинированного развития, это сама страна с комбинированным развитием подминает под себя партию большевиков и рождает фигуры вроде Сталина - одновременно и прогрессивного и реакционного.

А правильное решение - фе-де-ра-ли-за-ци-я. Причём не только формально, но и на деле.
Аноним ID: Heaven 06/03/15 Птн 13:11:32 #21 №8134110 
>>8133589
>А правильное решение - фе-де-ра-ли-за-ци-я. Причём не только формально, но и на деле.
Не забывай, что на большая часть населяющих Скаленвстающюю - не-о-бу-ча-е-мы-е. Натуральный двуногий скот. Если дать им настоящую федерализацию с настоящей демократией, то четверть устроит себе халифат, половина коммунистечский фашизм, с хождениями строем, бараками, гулагами, и пайком по карточкам и копротивлением всем и вся. На территории еще четверти будет полуфеодальная анархия с бандитами-феодалами и бандами-войсками. А и все будут воевать со всеми. По крайней мере на Кавказе будет жарче, чем на Ближнем Востоке.
Впрочем, это неплохо, тюрьма народов должна прекратить свое существование.
Аноним ID: Клим Любославович  06/03/15 Птн 15:22:16 #22 №8135540 
>>8132248
>Та же самая идея проводится в кино "Калина красная", например
Шукшин вообще весь охуенный. Особенно его рассказы про совковую реальность.
Аноним ID: Велигор  Абрамович  06/03/15 Птн 15:58:53 #23 №8135979 
Русские омежки не могут построить государство. Надо звать варягов опять.
Аноним ID: Никон Кощейевич  06/03/15 Птн 16:01:56 #24 №8136015 
>>8134110
>тюрьма народов должна прекратить свое существование
Чому ты свой жевто-блакитный флажок спрятал?
Аноним ID: Ахмед Мстиславович  06/03/15 Птн 16:51:03 #25 №8136519 
НА ВАС НАЩЛЮТ МОТОЦИКЛИСТОВ
Аноним ID: Нестер Васимович  06/03/15 Птн 17:03:25 #26 №8136632 
>>8136015
>хохлы говно в жопу заливают! Помогите!
Аноним ID: Авдий Станимирович   06/03/15 Птн 22:07:19 #27 №8137536 
>>8132248

Весь обосрамс либерашек с советским кино в том, что они и снимали это самое кино.
И это единственное, что они более-менее создали :3
Аноним ID: Heaven 06/03/15 Птн 23:06:42 #28 №8138150 
>>8132248
>главный герой не может противостоять именно этой, неофициальной реальности, она его тоже убивает
ВОР И КРЫСА - ПРОСТО ВОР
Если вор крадет у своих, то он крыса.
Но на воле чужих тоже не существует, а значит они все крысы, кто считает себя ворами. В Калине Красной он какбы кричал, что не могу я так, не могу, чтобы две правды и свои-чужие. Вот пока с этой парадигмочкой не покончим - так и будем друг друга ненавидеть.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения